Junge Klaviervirtuosen

SONNTAG, 12. Juli 2015, 11:00 Uhr

VITALY PISARENKO, Klavier (Kiew/London)

 

 

 

In Zusammenarbeit mit 

 

 

 

 

und Julius Blüthner Pianofortefabrik

 

 

 

 

Ludwig van Beethoven
Sonate Nr. 8 c-Moll, op. 13 – “Pathétique” (1798/99)

Maurice Ravel
aus Miroirs (1905)
I   Noctuelles
III Une Barque sur l’Ocean
IV Alborada del Gracioso

Camille Saint-Saëns, TranskriptIon von Franz Liszt
Danse macabre op. 40

Benjamin Britten
Night Piece (Notturno) for Piano (1963)

Sergej Rachmaninow
Etudes – Tableaux op. 39
I   c-Moll   Allegro agitato
II  a-Moll   Lento assai
III fis-Moll Allegro molto
IV h-Moll.  Allegro assai
V  es-Moll Appassionato
VI a-Moll   Allegro
VII  c-Moll Lento
VIII d-Moll Allegro moderato
IX   D-Dur  Allegro moderato. Tempo di Marcia

ENSEMBLE LEIPZIG-BERLIN

Zitat

DONNERSTAG, 24. September 2015, 19:30 Uhr

Souvenirs für Streichsextett

 

Thomas Timm (Violine)
Christoph von der Nahmer (Violine)
Matthias Benker (Viola)
Martin von der Nahmer (Viola)
Jürnjakob Timm (Violoncello)
Andreas Timm  (Violoncello)

Richard Strauss
Capriccio op. 85

Antonín Dvořák
Streichsextett A-dur op. 48

Peter Tschaikowski
Streichsextett d-moll, op. 70 “Souvenir de Florence”

Sonderpreise: 20 €, erm. 15 €, Studierende 5 €

Lesungskonzert “120 Jahre Reichsgerichtsgebäude”

Reichsgericht – Musik – Texte

Das Konzert steht im Zusammenhang mit einem Symposium zur Einweihung des Reichsgerichtsgebäudes vor 120 Jahren. Gespielt werden Werke aus der Zeit des Reichsgerichts. Zwischen den Werken werden Texte von Zeitzeugen gelesen.

Donnerstag, den 29. Oktober 2015, 19:30 Uhr

camerata felix - ein Kammerorchester mit Studierenden der Hochschule für Musik und Theater »Felix Mendelssohn Bartholdy«, Leipzig
Stephan Gatz – Sprecher

Felix Mendelssohn Bartholdy
Symphonie für Streicher Nr. 10 h-moll
Edward Elgar
Serenade für Streichorchester op. 20
Dmitri Schostakowitsch
8. Streichquartett c-moll op. 110a  in der Fassung für Streichorchester
Max Reger
Lyrisches Andante (“Liebestraum”) für Streichorchester

Sonderpreis: 20 €, erm. 15 €
- nur wenige Karten verfügbar -

Adventskonzert

Mittwoch, 2. Dezember 2015, 19:30 Ihr

FLAUTANDO KÖLN “plus”
“… ein swingendes Blockflötenquartett von Weltformat”

 

 

 

 

Susanne Hochscheid
Ursula Thelen
Kerstin de Witt
Katrin Krauß

Gäste:
Torsten Müller (Schlagwerk)
Stefan Maass (Laute)

 ”Nicht nur zur Weihnachtszeit…”

Diego Ortiz (1510-1570)
Recercada primera
Recercada quinta
Recercada segunda

Antonio Vivaldi (1678-1741)
Concerto d-moll

Jiří Laburda (geb. 1931)
Vier Böhmische Hirtengesänge
(Arr.: Flautando Köln)

Jan Rokyta (geb. 1967)
Balkanology

J. Playford (1651-1721)
Red House
Never love thee more
An Italien Rant

W. A. Mozart (1756-1791)
Variationen über “Ah, vous dirai je Maman” KV 265

Melodie aus dem Eichsfeld
Maria durch ein Dornwald ging (um 1850)
(Satz: Martin Nitz)

Dietrich Buxtehude (1637-1707)
Michael Praetorius
Tänze aus “Terpsichore” (1612)

Anónimo
Villancico “Riu, riu, chiu”

 

 


Bläserquintett CARION “Nielsen Jubiläum”

Mittwoch, 25. November 2015, 19:30 Uhr

Ensemble Carion -
“Die dritte Dimension” der Kammermusik

Anete Toča, Flöte
Egīls Upatnieks, Oboe
Egīls Šēfers, Klarinette
David M.A.P. Palmquist, Horn
Niels Anders Vedsten Larsen, Fagott

 

 

 

Jacques Ibert (1890-1962)
Trois pièces brèves

Carl Nielsen (1865-1931)
Bläserquintett op. 43

Stephen Montague (*1943)
Thule Ultima

Béla Bartók (1881-1945)
Rumänische Volkstänze (David M.A.P. Palmquist arr.)

Ferenc Farkas (1905-2000)
Alte Ungarische Tänze

Franz Liszt (1811-1886)
Grandes Études de Paganini, Nr. 6 a-Moll (David M.A.P. Palmquist arr.)

Restkarten an der Abendkasse verfügbar

 

Sonderkonzert: Mit Kunst & Justiz ins Gewandhaus

Samstag, 28. März 2015, 20:00 Uhr
im Großen Saal des Gewandhauses zu Leipzig
Karten, solange der Vorrat reicht. Bestellungen werden in der Reihenfolge der Überweisungen berücksichtigt!

JOHANN SEBASTIAN BACH, MESSE h-moll BWV 232
Gewandhausorchester, Dresdner Kammerchor
Leitung: Trevor Pinnock

Christina Landshamer (Sopran)
Bernarda Fink (Alt)
Johannes Chum (Tenor)
Luca Pisaroni (Bass)

Die Porsche Leipzig GmbH, die dieses „Große Concert“ des Gewandhauses im Rahmen von „1000 Jahre Leipzig“ präsentiert, hat uns freundlicherweise ein bedeutendes Kontingent von Karten der besten Kategorie für diese mittlerweile ausverkaufte Veranstaltung zur Verfügung gestellt und uns die Möglichkeit gegeben, mit dem Erlös der Karten ein besonderes Solistenkonzert im Bundesverwaltungsgericht im kommenden Jahr zu finanzieren.
Nutzen Sie diese einmalige Chance und sichern Sie sich noch heute für sich, Ihre Familie oder Freunde Vorzugsplätze zu einem Vorzugspreis. Karten erhalten Sie durch Überweisung von mindestens 50 € pro Karte auf das Konto von Kunst und Justiz bei der Deutschen Bank Leipzig

IBAN: DE32 8607 0024 0120 4411 00
BIC: DEUTDEDBLEG
 

Bitte vermerken Sie die Zahl der gewünschten Karten sowie Name und postalische Adresse. Die Karten werden Ihnen unter Verwendung dieser Angaben zugesandt. Über Einzelheiten können Sie sich auch bei der Pforte des Bundesverwaltungsgerichts (Tel. 0341-2007-1933) informieren.

Mit Blick auf den Finanzierungscharakter unserer Aktion würden wir uns sehr freuen, wenn Sie Ihren Zahlungsbetrag um eine freiwillige Zuwendung aufstocken könnten. Auch bei einem Mehrbetrag von 20% liegt der Ticketpreis immer noch unter dem regulären Preis für Ihre Platzkategorie! Helfen Sie uns bei der Finanzierung eines Konzertvorhabens von Kunst und Justiz für 2016, das Sie begeistern wird. Dazu würde für den Fall, dass Sie nicht am Konzert teilnehmen können, auch eine „reine“ Spende auf unser genanntes Konto beitragen.

Bestellungen können leider NUR bei Überweisung berücksichtigt werden!

Sonderkonzert Countertenor

F r e i t a g ,  4. April 2014, 19:30 Uhr

” E i n e  S t e r n e n n a c h t ”

Meili Li, Countertenor
Katharina Thöni,
Piano

  

 

 

 

Werke von
Felix Mendelssohn
     aus: Sechs Lieder op.86
     aus: Sechs Lieder op. 34
     aus: Sechs Lieder op. 71

Gabriel Fauré
     Berceaux, op. 23 Nr. 1
     Clair des lune, op. 46 Nr. 2

Franz Schubert
      An den Mond D. 193
      Nachtstück D. 671
      Litanei auf das Fest Allerseelen D. 343

Claude Debussy
     aus: Fetes Galantes
     Nuit d’étoiles op. 14

Robert Schumann
     aus: Liederkreis op. 39

Julia Sophie Wagner: Dialoge

Mittwoch, 14. Mai 2014, 19:30 Uhr

Julia Sophie Wagner, Sopran
Götz Payer, Klavier
Michael Reid, Klarinette

 

 

 

 

 

 

Johannes Brahms,  Sonate für Klarinette und Klavier op. 120 Nr. 2 Es-dur
                                 ausgewählte Lieder
Arthur Butterworth    Lieder für Sopran, Klavier und Klarinette
Franz Schubert        Der Hirt auf dem Felsen, D 965

Barbara Buntrock & Friends

Mittwoch, 17. September 2014, 19:30 Uhr

Gemischtes für Trio

Barbara Buntrock (Viola)
Isang Enders (Violoncello)
Matthias Kirschnereit (Klavier)

Robert Schumann: Adagio und Allegro As-dur für Violioncello und Klavier op. 70
Robert Schumann: „Märchenbilder“ Vier Stücke für Viola und Klavier op. 113
Robert Schumann: Fantasiestücke op. 73
Johannes Brahms: Scherzo in es-moll op. 4
Johannes Brahms: Trio für Viola, Violoncello und Klavier a-moll op. 114

 

Voradventliches Crossover

Mittwoch, 19. November 2014, 19:30 Uhr

gefördert durch

Johann Sebastian Bach, eine Leidenschaft durch die Jahrhunderte.
Vorbilder, Einflüsse – gestern, heute, morgen.
Arragements für Oboen-Sextett und Saxophon-Quartett

CONCERT ROYAL“, Köln & Saxofourte

Bach und Frankreich
Marc-Antoine Charpentier
Prélude aus dem Te Deum 

Zeitgenössisches Arrangement
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Eingangschor in Form einer französischen Ouverture
aus der Kantate „Höchsterwünschtes Freudenfest“ BWV 194
ausgeführt mit Oboenensemble und Saxophonquartett (Arr. Karla Schröter) 

Marc-Antoine Charpentier
Suite aus: La Comtesse d’Escarbagnas für Oboen, Taille und Basso continuo
Ouverture – Les Marys – Menuet – Gavotte – Les Grotesques – Le Songe 

Johann Sebastian Bach
Rondeau – Sarabande – Badinerie (mit Jazzarrangement von Peter Ströbele)
aus der Orchestersuite h-Moll BWV 1067 bearbeitet  für Saxophonquartett

Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
Aria (Cantilena) aus Bachianas brasilieras Nr. 5 für Saxophonquartett (Arr. Frank J. Bongiorno)

Zeitgenössisches Arrangement
Johann Sebastian Bach
Aria/Choral und Schlusschor aus der Motette „Singet dem Herrn “BWV 225
Arrangiert von Thomas Sälzle (Aria), Karla Schröter (Schlusschor)

Bach und die Gregorianik
Johann Sebastian Bach
Sätze über das Magnificat – Meine Seele erhebt den Herren

Bach und Italien
Johann Sebastian Bach
Italienisches Konzert F-Dur BWV 971 für Saxophonquartett (Arr. Katsuki Tochino)

Antonio Vivaldi (1680-1743) /Johann Sebastian Bach
Concerto BWV 976 nach dem Concerto Op.3, Nr. 12 von Vivaldi
arrangiert für Oboenensemble und obligates Cembalo von Karla Schröter

Astor Piazzolla (1921-1992)
Bailongo für Saxophonquartett (Arr, Francesco Venerucci)
Fuga y Misterio für Saxophonquartett und Oboenensemble (Arr. K. Schröter)

Zeitgenössisches Arrangement
Johann Sebastian Bach
Schlusschor aus der Kantate „Nun danket alle Gott“ BWV 192
für Oboenensemble und Saxophonquartett (Arr. K. Schröter)

Liederabend

 

Mittwoch, 8. Mai 2013, 19:30 Uhr 
Du meine Seele, du mein Herz”

Olena Tokar, Sopran

1. Preisträgerin des 61. Internationalen Musikwettbewerbs der ARD 2012

Igor Gryshyn, Klavier

Robert Schumann (1810-1856)
   aus Lieder und Gesänge für Singstimme und Klavier,
   Heft II op. 51 (1840-49)
   aus Myrthen op. 25 (1840)

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
   aus Sechs Lieder op. 71 (1842-1847)
   aus Sechs Gesänge op. 34 (1834-1837)

Nikolaj Rimskij-Korsakov (1844-1908)
   aus 4 Lieder op. 2 (1865/66)
   aus Im Frühling op. 43 (1897)
   aus 4 Lieder op. 26 (1882)
   aus 4 Lieder op. 42 (1897)

Peter Tschaikowski (1840-1893)
   aus Six Romances op. 63 (1886/87)
   aus Twelve Romances op. 60 (1886)
   aus Six Romances op. 57 (1884)

Arnold Schönberg (1874-1951)
   aus op. 2 (1899)

Sergej Rachmaninov (1873-1943)
   aus Twelve songs op. 21 (1900-1902)
   aus Six songs op. 4 (1890-93)
   aus Six poésies pour chant et piano op. 38 (1916)
   aus Twelve songs op. 14 (1894)

 

in Kooperation mit der

HOCHSCHULE
FÜR MUSIK UND THEATER
»FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDY«
LEIPZIG

Trio Ex Aequo – Part 1

Mittwoch, 27. Februar 2013, 19:30 Uhr

Matthias Wollong (Violine)
Matthias Moosdorf (Violoncello)
Gerald Fauth (Klavier)

Karl Leister (Klarinette)

Ludwig van Beethoven
Klaviertrio Nr. 2 G-dur op.1 Nr. 2
Klaviertrio Nr. 4 B-dur op.11 “Gassenhauer”
Variationen G-dur op.121a “Kakadu”

Johannes Brahms
Klarinettentrio a-moll op.114

Das Konzert ist Teil eines dreiteiligen Zyklus mit Klavier-Trios von Beethoven und Brahms. Die weiteren Konzerte finden am Mittwoch, 13.11.2013, und Anfang 2014 statt.

Solo-Klavierabend

Mittwoch, 10. April 2013, 19:30 Uhr

Igor Gryshyn, Klavier

S. Rachmaninov: Vier Préludes aus op. 23 und op. 32
P. Tchaikowsky-M. Pletnev: Konzert-Suite aus dem Balett “Der Nussknacker”
S. Prokofjev
: Klaviersonate Nr. 6 op. 82
A. Skrjabin
: Fantasie op. 28 h-moll

Sonderkonzert im Rahmen des Bachfestes

Sonntag, 16. Juni 2013, 11:00 Uhr

Carolin Widmann
     Violine solo

 Konzertbesprechung in der LVZ

 


Béla Bártok
(1881–1945)
   Sonata, SZ 117
Salvatore Sciarrino (*1947)
   Sechs Capricci
Johann Sebastian Bach (1685–1750)
   Partita d-Moll, BWV 1004

Nur noch wenige Karten verfügbar.
Es gelten abweichende Preise:
Normalpreis 20 €
ermäßigt I (Rentner, Schwerbehinderte) 17 €
ermäßigt II (Kinder und Jugendliche bis 18 Jahre und Studenten) 10 €

Ensemble Leipzig-Berlin

Mittwoch, 11. September 2013, 19:30 Uhr

Musik für Streichquintett

Ensemble Leipzig-Berlin
Thomas Timm (Violine)

Christoph von der Nahmer (Violine)
Susan Knight (Viola)
Andreas Timm (Violoncello)
Jürnjakob Timm (Violoncello)

Hinweis: Wegen Erkrankungen sind Umbesetzungen und eine Änderung des Programms erforderlich geworden.

Franz Schubert, Streichquintett C-dur, op. post. 163, D 956

Alexander Glasunow, Streichquintett A-dur, op. 39

Trio Ex Aequo – Part 2

Mittwoch, 13. November 2013, 19.30 Uhr

Matthias Wollong (Violine)
Matthias Moosdorf (Violoncello)
Gerald Fauth (Klavier)

Ludwig van Beethoven
Klaviertrio Nr. 1 Es-dur op.1 Nr. 1
Klaviertrio Nr. 5 D-dur op. 70 Nr. 1

Johannes Brahms
Klaviertrio Nr. 1 H-dur op. 8

Das Konzert ist Teil eines dreiteiligen Zyklus mit Klavier-Trios von Beethoven und Brahms.
Das dritte und letzte Konzert wird am Mittwoch, 5. März 2014 stattfinden.

“Poesie des Wandels”

24.November 2012

Viviane Chassot (Akkordeon solo)

Jean-Philippe Rameau
Suite in G
aus: Nouvelles Suites de Pièces de clavecin

Domenico Scarlatti
Cembalosonaten:
F-dur Andante K.274
D-dur Cantabile K.490
A-dur Allegro K.101

Joseph Haydn
Klaviersonaten:
e-moll Hob.XVI:34
G-dur Hob.XVI:40

Léos Janácek
ausgewählte Stücke aus:
Auf verwachsenem Pfade. 15 Stücke für Klavier solo JW 8/17

250 Jahre Klarinette

Wenzel Fuchs

Mittwoch, 5. Dezember 2012, 19.30 Uhr

Ensemble Leipzig-Berlin
Thomas Timm (Violine), Christoph von der Nahmer (Violine), Martin von der Nahmer (Viola), Jürnjakob Timm (Violoncello)

Wenzel Fuchs (Klarinette)

“Ein musikalisches Fräuleinwunder”

Wolfgang Amadeus Mozart: Klarinettenquintett A-dur KV.581 “Stadler” (1789)

Carl Maria von Weber: Klarinettenquintett B-dur op.34 (1815)

Johannes Brahms: Klarinettenquintett h-moll op.115 (1891)

Aurel Trio

 

10. Oktober 2012

Aurel Trio
Thomas Timm (Violine)
Andreas Timm (Violoncello)
Frank-Immo Zichner (Klavier) “Esprit, Vitalität, Poesie”

Wolfgang Amadeus Mozart
Klaviertrio Nr. 5 E-dur KV.542
(1788)

Camille Saint-Saens
Klaviertrio Nr. 1 F-dur op.18
(1863)

Franz Schubert
Notturno für Klavier, Violine und Violoncello Es-dur
D 897 (1828)

Gabriel Fauré
Trio pour violon, violoncelle et piano d-moll op.120
(1923)

Duo Urushihara/Leuschner

12. September 2012

Keiko Urushihara (Violine)
Jacob Leuschner (Klavier)

“Wie Melodien zieht es mir leise durch den Sinn”

Antonin Dvorák
Sonate für Violine und Klavier F-dur op.57 (1880)

Johannes Brahms
Sonate für Violine und Klavier Nr. 2 A-dur op.100
(1886)

Robert Schumann
Sonate für Violine und Klavier Nr. 2 d-moll op.121
(1851)

IMAL 2012 – Teilnehmerkonzert

21. Juli 2012

IMAL 2012 – Teilnehmerkonzert

 

Jean-Paul Gasparian (Klavier)
Johann Sebastian Bach
Partita Nr. 5 G-dur BWV 829

 

Dominic Chamot (Klavier)
Franz Liszt
aus: Années de Pèlerinage (Première année)
Nr. 6 La Vallée d’Obermann


Florian Feilmair (Klavier)
Igor Strawinski
Petruschka

 

Agapi Triantafyllidi (Klavier)
Felix Mendelssohn Bartholdy
Fantasie fis-moll op.28

 

Tatjana Kolesova (Klavier)
Frédéric Chopin
Ballade Nr. 4 f-moll op.52

 

Rafael Lipstein (Klavier)
Franz Liszt
Rigoletto. Paraphrase du concert

In Zusammenarbeit mit: Internationale Mendelssohn Akademie Leipzig

“Missbrauchte Musik”

19. Mai 2012

Mendelssohnorchester Leipzig
Dirigent: David Timm

Zwischenwort:
Robert Schneider

“Missbrauchte Musik”

Richard Wagner
Vorspiel aus “Rienzi”
Vorspiel aus “Die Meistersinger von Nürnberg”
Siegfrieds Rheinfahrt aus “Götterdämmerung”
Trauermarsch aus “Götterdämmerung”

Franz Liszt
Les Préludes.
Symphonische Dichtung

Anton Bruckner
aus Symphonie Nr. 7 E-dur:
Allegro moderato
Adagio

Concerto grosso !

21./22. Januar 2012

“Neujahrskonzert”

Leipziger Barockorchester
Violine und Leitung: Konstanze Beyer (Violine)

Luise Haugk (Oboe)
Tereza Pavelkova (Blockflöte)
Rupprecht Drees (Trompete)

Georg Friedrich Händel
Concerto grosso G-dur op.6 Nr. 1
für 2 Oboen, Streicher und Basso continuo

Antonio Vivaldi
Concerto F-dur RV 455
für Oboe, Streicher und Basso continuo

Francesco Geminiani
Concerto grosso Nr. 12 d-moll “La follia”
nach: Arcangelo Corelli, Violinsonate op.5 Nr. 12

Gregor Joseph Werner
aus Neuer und sehr curios-Musicalischer Instrumental-Calender:
Il Gennaio:
Neu-Jahrs-Anfang, die kalte und frostige Zeit
Gegenwärtige Jahr-Zahl in den Noten
Gute Hoffnung eines glückseligen Jahres
L’Aprile:
Das Frosch-Geschrey
Il Novembre:
Der melancholische Student
Il Dicembre:
Der Schlaf oder ein Nachtstück
L’Agosto:
Das Post-Horn

Johann Sebastian Bach
Concerto grosso F-dur für Trompete, Blockflöte, Oboe, Violine, Streicher und Basso continuo BWV 1047 “Brandenburgisches Konzert” Nr. 2

Scharoun Ensemble Berlin

6. Dezember 2011

Scharoun Ensemble Berlin
Wolfram Brandl (Violine)
Rachel Schmidt (Violine)
Michael Afkham (Viola)
Richard Duven (Violoncello)
Peter Riegelbauer (Kontrabass)
Alexander Bader (Klarinette)
Markus Weidmann (Fagott)
Stefan de Leval Jezierski (Horn)

“Hans Werner Henze zum 85. Geburtstag”

Hans Werner Henze
Quattro Fantasie für Oktett

Antonín Dvorák
Tschechische Suite D-dur op.39 für Oktett

Franz Schubert
Oktett F-dur D 803

"Starke Stücke" – 200 Jahre Franz Liszt

9. November 2011

Da Sol Kim (Klavier) “Starke Stücke” – 200 Jahre Franz Liszt

Robert Schumann,
Arabeske op.18
Kreisleriana op.16

Franz Liszt,
Ungarische Rhapsodie Nr. 13
Années de Pèlerinage, Deuxième année, Italie:
Nr. 1: Sposalizio
Nr. 6: Sonetto 123 del Petrarca
Nr. 7: Après une lecture du Dante

Trio Ex Aequo – Kurzgeschichte des Klaviertrios (Teil III)

28. September 2011

Eine musikalische Kurzgeschichte des Klaviertrios (Teil III)

Trio Ex Aequo
Matthias Wollong (Violine)
Matthias Moosdorf (Violoncello)
Gerald Fauth (Klavier)

Robert Schumann,
Klaviertrio Nr. 1 d-moll op.63

Wolfgang Rihm,
Fremde Szene III für Violine, Violoncello und Klavier

Johannes Brahms,
Klaviertrio Nr. 3 c-moll op.101

Frank Martin,
Trio für Violine, Violoncello und Klavier

Ensemble Leipzig-Berlin

7. September 2011

Ensemble Leipzig-Berlin
Thomas Timm (Violine)
Christoph von der Nahmer (Violine)
Barbara Buntrock (Viola)
Martin von der Nahmer (Viola)
Jürnjakob Timm (Violoncello)
Andreas Timm (Violoncello)

Ludwig van Beethoven,
Violinsonate Nr. 9 A-dur “Kreutzer”
Fassung für Streichquintett (1832)

Richard Strauss,
Sextett aus “Capriccio”

Arnold Schönberg,
Streichsextett op.4 “Verklärte Nacht”

Blüthner-Preisträgerkonzert

19. Juni 2011

Anastasia Dombrovska (Klavier) Eine Zeitreise am Klavier

Domenico Scarlatti,
Klaviersonate e-moll K.263
Klaviersonate B-dur K.273

Myroslav Skoryk,
Partita für Klavier Nr. 5

Ludwig van Beethoven,
Sonate Es-dur op.27 Nr. 1
“Sonata quasi una fantasia”

Franz Schubert,
Sonate A-dur op.120 (D 664)

Claude Debussy,
Etude Nr. 1 “Pour les cinq doigts”

Frédéric Chopin,
Ballade g-moll op.23 Nr. 1
Etude F-dur op.10 Nr. 8

Mit Liszt von Schumann zu Mahler

8. Mai 2011

Kammerphilharmonie Leipzig
Dirigent: Michael Köhler

Viktorija Kaminskaite (Sopran)
Tobias Berndt (Bariton)
Daniel Ochoa (Bariton)
Wolf-Dietrich Rammler (Sprecher)

Mitglieder des Max-Klinger-Chors Leipzig

“Goethe, Mahler und das Unsterbliche”

Franz Liszt,
Der nächtliche Zug
(aus: 2 Episoden aus Lenaus Faust)

Robert Schumann,
Szenen aus Goethes Faust (Auswahl):
Nr. 1: Szene im Garten
Nr. 2: Gretchen vor dem Bild der Mater Dolorosa
Nr. 6: Fausts Tod

Gustav Mahler,
“Titan. Eine Tondichtung in Symphonieform”
(1. Symphonie nach der Fassung von 1893)